22 декабря, 2023

Александр Гончаров: Создание благоприятных условий для инвесторов я оцениваю положительно

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области прокомментировал изданию «КоммерсантЪ  Южный Урал» тема обнуления налога на прибыль для резидентов особых экономических зон в Челябинской области.

Соответствующий закон был принят Законодательным Собранием Челябинской области месяц назад и вступает в силу с 1 января 2024 года.

Вопрос: Как вы оцениваете это закон, учитывая, что особых экономических зон (ОЭЗ) в Челябинской области пока не существует? Будет ли он способствовать привлечению инвесторов и ускорению процесса созданий ОЭЗ?

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров:

- Создание благоприятных условий для инвесторов я оцениваю, конечно же, положительно, как и планы регионального Правительства создать особую экономическую зону на площадке ТЛК «Южноуральский». ТЛК – это актив, для эффективной работы которого нужно создать условия и он будет приносить прибыль и бизнесу, и государству.

Обнуление налога на прибыль для резидентов ОЭЗ на 7 лет – шаг разумный, ведь цель: привлечь инвесторов, которые, вкладывая средства, должны быть уверенными в долгосрочном характере и стабильности инвестиций. Инвестор, заходя на площадку, будет адаптировать ее под себя, свои нужды и проекты, то есть, нести затраты. Возможно, понадобиться строительство новых складов и логистических центров, обновление дорожной сети и имеющейся инфраструктуры, ведь ТЛК был построен несколько лет назад. Поэтому важно дать ему льготный период для «раскрутки».

В России не так много логистических или портовых ОЭЗ, но они нужны, поскольку страна активно занимается переориентацией торговых маршрутов с запада на восток и у Челябинской области есть все возможности стать важнейшим хабом на новом транспортном коридоре «Север-Юг». Отправка скоростными составами грузов по «восточной ветке» - Казахстан, Туркменистан, Иран с выходом на Индию может обеспечить промышленность всего Уральского региона и Пермский край и Сибирь новыми каналами сбыта. При этом, железная дорога из Челябинска в Иран существует и определенный грузопоток по ней идет. По мнению экспертов, некоторые участки нуждаются в модернизации для увеличения скорости грузопотока, а это как раз те инвестиции, которые может активизировать статус особой экономической зоны ТЛК «Южноуральский».

Источник информации: https://ombudsmanbiz.gov74.ru/

Не найдено рубрик для подписки.

Возврат к списку


8 (351-61) 4-02-75
Разработка сайта Pixite