28 марта, 2022

Дан старт разработке инвестиционных профилей для четырех муниципалитетов Челябинской области

22 марта состоялось установочное совещание по разработке инвестиционных профилей муниципалитетов Челябинской области. Организатором встречи выступило направление инвестиционного развития регионального Центра «Мой бизнес». Уже намечен четкий план работы по созданию нового делового климата в регионе.
В 2022 году будут разработаны инвестпрофили для Бакальского городского поселения, Копейского и Верхнеуфалейского городских округов, а также по типу агломерации для Южноуральска и Увельского района. Инвестиционные профили выстраивают стратегию развития инвестиционной активности муниципальных территорий с опорой на ресурсный потенциал и социально-экономическое положение. Профили будут содержать бизнес-идеи, меры по активизации инвестиционной деятельности на территориях, уникальные для региона инвестиционные кейсы, а также идеи для интеграции бизнеса, в том числе при взаимодействии с другими территориями региона и субъектами Российской Федерации.

В новых реалиях появляются возможности для привлечения в регион потенциальных инвесторов для выстраивания новых кооперационных цепочек. И важно оперативно определить как основные инвестиционные ниши, так и якорные производства в каждом муниципалитете.

Инвестиционные профили помогут администрациям муниципалитетов максимально конкретизировать работу с инвесторами, оперативно реагировать на запрос бизнеса в части территориального расположения производств и технологического подключения объектов.

На совещании специалисты Национального института инвестиционного развития территорий (НИИРТ) презентовали главам муниципалитетов этапы создания профилей и принципы, на основе которых будет выстраиваться дальнейшая работа.

«Практика в регионах показывает, что статистические данные о развитии регионального бизнеса отображают ситуацию с существенным опозданием. При создании инвестиционных профилей для муниципалитетов, основной ориентир идет на мнение бизнеса, населения и отраслевых экспертов. Такой всесторонний подход позволяет отразить истинное положение бизнеса в муниципалитетах. Кроме того, очень важно проанализировать и системную работу с бизнесом, которая проводится в муниципальных образованиях, каким образом выстраивается работа с инвесторами и бизнесом, как вовлечены институты развития в развитии территорий», – сказал директор по региональному развитию Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития Алексей Бобов.

Разработка инвестпрофилей будет проходить в несколько этапов: на первом этапе будет проведено анкетирование предпринимателей и населения в каждом муниципалитете. Также специалисты НИИРТ проведут интервью с главами муниципальных образований, с региональными и федеральными экспертами в области инвестиционного развития. Такая практика поможет выявить ключевые точки роста в работе системы муниципалитетов, задаст направление, в котором стоит развивать инвестиционные проекты на определенной территории. На втором этапе запланировано проведение стратегических сессий в каждом муниципалитете.

Анкетирование будет проводиться с использованием различных каналов коммуникации, в том числе, как отметили специалисты НИИРТ, к решению вопроса должны подключиться и местные СМИ, так как они являются одним из ключевых каналов связи с населением.

Также будет создана рабочая группа, в которую войдут специалисты НИИРТ, представители администрации каждого муниципалитета и руководители проектных команд направления инвестиционного развития Центра «Мой бизнес».

«Значимая роль в инвестиционном развитии и продвижении региона принадлежит администрациям муниципальных образований. Команды муниципалитетов могут более адресно и точечно взаимодействовать с бизнес-сектором. В этом году мы начинаем разработку инвестиционных профилей с четырех муниципалитетов, в следующем году планируем масштабировать эту работу», – заместитель руководителя направления инвестиционного развития прокомментировала Екатерина Сметанина.

На инвестиционном портале Челябинской области представлена вся необходимая и важная информация по реализации инвестиционных проектов: последние новости об инвестиционном развитии региона, описание экономического потенциала и возможностей Южного Урала, меры поддержки, нормативно-правовая документация.

Также можно получить консультацию по интересующим вопросам по единому номеру 8-800-350-24-74 или очно по адресу: г.Челябинск, Российская, 110, к.1., 2 этаж.


Источник: https://mineconom.gov74.ru/mineconom/view/news.htm?id..

Не найдено рубрик для подписки.

Возврат к списку


8 (351-61) 4-02-75
Разработка сайта Pixite