01 декабря, 2023

Минэкономразвития России объявляет новый конкурс на предоставление льготных кредитов на развитие туристической инфраструктуры

30 ноября 2023 года Минэкономразвития России в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» объявил конкурсный отбор на предоставление единой субсидии из федерального бюджета субъектам Российской Федерации на 2024 год. Заявки принимаются до 20 января 2024 года.

В программу кредитования включена возможность создания крупных инвестиционных проектов – круглогодичных парков развлечений, аквапарков и горнолыжных курортов. Данная мера поддержки позволит создать до 48 тысяч новых гостиничных номеров, и нарастить долю гостиничных проектов категорий 3 и 4 звезды.

Обязательное условие для поддержки проектов строительства круглогодичных парков развлечений и аквапарков – посещаемость не менее 1 млн человек в год (через 2 года после ввода в эксплуатацию). Для горнолыжных курортов – не менее 450 тысяч человек в год (через 2 года после ввода в эксплуатацию или реконструкции).

Установлена предельная стоимость строительства новых отелей
и многофункциональных комплексов в расчете на один номер в зависимости от категории звездности: 3 звезды – до 11 млн рублей, 4 звезды – 15,4 млн рублей, пять звезд – 23,1 млн рублей. При реконструкции гостиниц и многофункциональных комплексов предельная стоимость строительства в расчете один на номер для категории 3 звезды составит 8,25 млн рублей, 4 звезды – 11,55 млн рублей, 5 звезд – 17,325 млн рублей. При строительстве или реконструкции крупных инвестиционных проектов (парки развлечений, аквапарки и горнолыжные курорты) – 15 тыс. рублей в год на одного посетителя.

Реализовать строительный проект нужно будет за 5 лет. Проект реконструкции – за 3 года.

Подробнее с условиями конкурса, перечнем документов и правилами подачи заявок можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития России по ссылке: https://clck.ru/36s5VT

Не найдено рубрик для подписки.

Возврат к списку


8 (351-61) 4-02-75
Разработка сайта Pixite