12 декабря, 2023

На форуме в Челябинске обсудили экспорт как один из приоритетов экономического развития региона

Сегодня в Челябинске проходит ежегодный форум «Стираем границы для экспорта». На одной площадке собрались экспертное сообщество в сфере внешнеэкономической деятельности, представители бизнеса и органов власти региона, чтобы поделиться итогами 2023 года и проработать направления сотрудничества для дальнейшего развития экспорта из Челябинской области.

В видеоприветствии к участникам форума обратился губернатор Челябинской области. Алексей Текслер подчеркнул, что на Южном Урале почти 2,5 тысячи экспортеров. И это не только крупные промышленные предприятия, но и малый и средний бизнес. Только за один прошлый год в регионе стало на 160 экспортеров больше.

«Уже давно стало понятно: те рубежи и барьеры, которые выставляют наши геополитические противники, не имеют никакого смысла. Продукция наших предприятий востребована в мире. И поэтому они выстраивают новые логистические маршруты, расчетные модели, находят новых партнеров. В этой работе бизнес всегда может рассчитывать на поддержку правительства области. Скажу больше – каждый пятый экспортер региона уже пользуется нашими мерами поддержки. В частности, Агентство международного сотрудничества Челябинской области – главный организатор сегодняшнего форума – ежегодно оказывает более полутора тысяч услуг нашим экспортерам», – отметил Алексей Текслер.

В рамках пленарного заседания министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева обратила внимание участников форума на то, что, несмотря на санкционное давление, объемы поставок южноуральских предприятий за рубеж остаются надопандемийном уровне. Предприятия, и в первую очередь металлурги, переориентировались на внутренний рынок, обрели новых надежных покупателей. И на загрузку ключевого сектора экономики – промышленности – снижение экспорта влияния не оказывает.

«Челябинская область продолжает сохранять партнерские отношения со 118 странами мира. Южный Урал остается в числе лидеров среди субъектов России по несырьевому неэнергетическому экспорту. Растет экспорт агропромышленной продукции. Приоритет сегодня делаем на отношениях со странами Восточной и Центральной Азии, а также на Африканский континент и дружественных партнеров из стран СНГ»,– сказала Наталья Лугачева.

Министр заметила, что ключевые цели развития России остаются неизменными. Для их достижения реализуются национальные проекты. Один из них как раз направлен на развитие международной кооперации и экспорта. Помощь ориентированным на экспорт малым и средним предпринимателям оказывает Центр поддержки экспорта (ЦПЭ), функционирующий в структуре Агентства международного сотрудничества Челябинской области.

«Уже второй год мы реализуем проект "Школа внешнеэкономической деятельности", где студенты-старшекурсники получают не только теоретические знания, но и применяют их на практике у наших экспортирующих предприятий, в министерстве экономического развития Челябинской области и региональном Центре поддержки экспорта, с последующим гарантированным трудоустройством на наши предприятия. И сегодня этот проект реализуется уже во многих регионах России», – отметила Наталья Лугачева.

Подробно об инструментах поддержки ЦПЭ рассказал директор Агентства международного сотрудничества Челябинской области Валерий Денисенко.

«Центр поддержки экспорта провел большую и успешную работу в этом году. Мы поддержали более 500 компаний экспортеров, а результатом этой поддержки стал 101 заключенный экспортный контракт на общую сумму около 23 млн долларов США. Для сектора малого и среднего предпринимательства это серьезный показатель. И если весь наш форум сегодня посвящен историям успеха, то наша история – это результаты экспортеров», – поделился Валерий Денисенко.

Отдельно спикер остановился на выставочных павильонах за рубежом, где потенциальный покупатель может ознакомиться с продукцией южноуральских производителей. Сегодня у Челябинской области три таких павильона: в Белоруссии, Узбекистане и Азербайджане. Это уже помогло предпринимателям заключить контракты на более чем 18 млн долларов. Размещение для всех предприятий бесплатное, сейчас идет отбор на первый квартал 2024 года, все желающие могут принять участие.

Михаил Кнауб, первый заместитель министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области, рассказал о мерах поддержки экспорта, которые реализуются в отношении промпредприятий. Минпром работает с экспортерами региона по реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК), совместно с минпромторгом России прорабатывает возможности локализации производств на территориях ОЭЗ в Узбекистане, Индии, Таджикистане и Монголии. А в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда» предприятия могут участвовать в программе «Акселератор экспортного роста» от Школы экспорта Российского экспортного центра. За 2019-2022 годы в ней приняли участие 58 сотрудников от 23 предприятий. Также минпром совместно с минэкономразвития и Центром поддержки экспорта участвует в организации зарубежных бизнес-миссийи выставочных мероприятий.

В пленарной дискуссии приняли участие представители экспортирующих предприятий. Андрей Барсуков, директор по развитию продаж ООО «Ура Кондитеры», рассказал, что компания активно пользуется инструментами господдержки, такими как сопровождение экспортного контракта, услуги переводчика, участие в бизнес-миссиях, размещение в выставочных павильонах и многое другое. Все это позволило бизнесу увеличить оборот реализации продукции. Спикер рекомендовал коллегам-предпринимателям применять именно комплексный подход к мерам поддержки.

Дмитрий Левин, генеральный директор ООО «Равани – Рус», поделился, что его предприятие уже 10 лет успешно пользуются поддержкой экспортной деятельности. Компания идет по пути открытия филиалов в странах СНГ.  Но начинается эта работа с бизнес-миссий, которые организуются совместно с органами власти.

Форум «Стираем границы для экспорта» продолжается. В рамках дискуссий участники обсуждают вопросы взаиморасчетов с контрагентами и особенностей логистики, узнают тренды 2023 года в сфере таможенного оформления иделятся историями успеха. А в конце дня запланирована торжественная церемония вручения региональной премии «Экспортер года».

Видеотрансляция форума доступна по ссылке.

Источник информации: https://mineconom.gov74.ru/

Не найдено рубрик для подписки.

Возврат к списку


8 (351-61) 4-02-75
Разработка сайта Pixite