18 марта, 2021

О необходимости предоставления информации в Центр занятости населения

Уважаемый работодатель!

Государственная служба занятости населения Челябинской области предупреждает - организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять в Центры занятости населения информацию о наличии вакансий и ежемесячно ее актуализировать, оформлять трудоустройство, в том числе сезонного характера.

В соответствии со статьей 25 Закона РФ от 19.04.1991г, №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны:

·       представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах и выполнении квоты для приема на работу инвалидов;

·      обеспечивать полноту, достоверность и актуальность информации о вакансиях, размещаемой на портале «Работа в России»,

Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) подаются по форме, утвержденной приказом Минтруда РФ от 19.02.2019 г, № 90 Н.О вакансиях должны информировать и государственные учреждения, и частные организации, и ИП - исключений нет. Данные можно направлять по почте, курьером, по факсу, электронной почте и даже по телефону при условии последующего письменного подтверждения данных. Если вакансия закрывается, то нужно об этом уведомить Центр занятости населения.

В случае, когда работодатель, не подал вакансии в Центр занятости населения, а разместил их в средствах массовой информации, сведения о данном нарушении будут направлены в надзорные органы.

Нарушение статьи 25 указанного закона является основанием для привлечения работодателей к административной ответственности по статье 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц - от 300 до 500 рублей; на юридических лиц - от 3000 до 5000 рублей.

Также согласно статьи 67 ТК РФ установлена обязанность работодателя заключить с работником письменный трудовой договор не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе, в том числе и с занятым на сезонных работах. При выявлении фактов неофициального оформления трудовых отношений сведения направляются в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Информация о фактах неисполнения обязанностей влечет за собой ответственность работодателей и будет направлена в надзорные н правоохранительные органы!

Контактное лицо по вопросам подачи вакансий на территории Саткинского муниципального района:

начальник отдела программ и мероприятий в сфере занятости Суслова Тамара Григорьевна, телефон 8 (35161) 4-24-53.


Источник информации: Областное казенное учреждение Центр занятости населения города Сатки

Не найдено рубрик для подписки.

Возврат к списку


8 (351-61) 4-02-75
Разработка сайта Pixite