11 января, 2024

Правительство расширило меры поддержки сельхозпроизводителей

Для повышения эффективности отрасли правительство реализует меры государственной помощи. В 2023 году из федерального бюджета была направлена субсидия для фермерских хозяйств в размере более 6 млрд рублей.

Как отмечал Президент, российский АПК набрал высокие, опережающие темпы и укрепляет свои позиции. Важно сохранить динамику, уверенность аграриев в стабильной работе и устойчивость кооперационных связей.

В 2024 году правительство выделит еще около 8 млрд рублей на поддержку аграриев. Подписанным постановлением уточняется порядок предоставления средств.

Для получателей гранта «Агростартап» введен минимальный размер, который составит 1,5 млн рублей. Теперь его можно будет взять в том числе на покупку саженцев ягодных культур.

Регионы самостоятельно будут определять приоритетные для них сферы деятельности, чтобы возмещать аграриям часть понесенных затрат. В их перечень добавили приобретение:

  • посадочного материала ягодных культур,
  • молодняка крупного рогатого скота,
  • ягод у граждан, ведущих личные подсобные хозяйства.

Кроме того, теперь в число сельскохозяйственных потребительских кооперативов будут включаться потребительские общества, у которых не менее 70% выручки формируется за счет заготовки, хранения, переработки и сбыта сельхозпродукции.

Для сельхозкооперативов Сибири размер возмещения затрат на приобретение техники и оборудования будет увеличен с 50 до 60%. При этом общий объем таких выплат не должен превышать 10 млн рублей.

«Рассчитываем, что благодаря принятым решениям еще больше наших граждан смогут организовать собственное дело. И люди будут обеспечены качественными отечественными продуктами питания», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Источник: Правительство Российской Федерации

Не найдено рубрик для подписки.

Возврат к списку


8 (351-61) 4-02-75
Разработка сайта Pixite