19 октября, 2023

Предоставление инвесторам земли в аренду без торгов остается востребованной мерой поддержки в Челябинской области

Министр экономического развития региона Наталья Лугачева в ходе заседания комитета Законодательного Собрания Челябинской области по экономической политике и предпринимательству проинформировала о результатах реализации меры поддержки инвесторов в виде предоставления земли в аренду без проведения торгов.

В 2022 году по итогам рассмотрения на Совете при губернаторе Челябинской области Алексее Текслере по улучшению инвестиционного климата такое право получили 5 организаций с общим объем инвестиций по проектам более 3 млрд рублей и созданием около 100 рабочих мест. В 2023 году уже признаны соответствующими критериям 6 проектов и объектов, еще 4 – планируется рассмотреть до конца года.

Данная мера поддержки востребована среди инвесторов. Минэкономразвития Челябинской области на постоянной основе ведет сбор заявок от претендентов, оказывает помощь в сборе пакета необходимых документов для рассмотрения проектов на Совете. Также министерство ежегодно осуществляет сбор информации по проектам и объектам, которые реализуются и размещаются на уже выделенных участках.

 «Суммарный объем уже вложенных инвестиций за все годы действия этой меры поддержки составляет порядка 55 млрд рублей, создано порядка 2,7 тысяч рабочих мест. Наиболее крупные из завершенных: проект ПАО «ММК» по строительству агломерационной фабрики производительностью 5,5 млн тонн агломерата в год и проект строительства Агропромышленного парка в Усть-Катаве ООО «Агропарк Урал», – рассказала Наталья Лугачева.

Ввиду востребованности меры поддержки минэкономразвития Челябинской области ежегодно работает над расширением круга ее потенциальных получателей. Так, в конце 2022 года приняты изменения в земельный закон, позволяющие предоставлять земельные участки в аренду без проведения торгов инвесторам, реализующим масштабные инвестиционные проекты или размещающим объекты соцкультбыта на запрашиваемых земельных участках и земельных участках, находящихся в частной собственности.

Кроме того, для масштабных инвестиционных проектов расширены виды экономической деятельности юридических лиц, имеющих право на получение участков в аренду без проведения торгов. Список видов деятельности, подпадающих под данную меру поддержки, достаточно обширен и охватывает, в том числе наиболее значимые для региона обрабатывающие производства, транспортировку и хранение, сельское хозяйство, информацию и связь. 

По вопросам получения поддержки можно обращаться в управление инвестиционного развития министерства по телефону 263-86-55 (Екатерина Савина) либо в центр «Мой бизнес» по номеру +7 951 233-71-09 (Инна Иванова).

Источник информации: https://mineconom.gov74.ru/

Не найдено рубрик для подписки.

Возврат к списку


8 (351-61) 4-02-75
Разработка сайта Pixite