16 февраля, 2024

Представители власти и бизнеса обсудили в Челябинске актуальные федеральные и региональные меры господдержки промышленности

В 2024 году на государственную поддержку промышленного комплекса в бюджете Челябинской области предусмотрено 987,7 млн рублей. Из них 806,4 млн рублей будут доведены до предприятий по линии регионального Фонда развития промышленности в виде того или иного инструмента. На сегодняшний день производители Южного Урала активно используют для реализации своих проектов несколько десятков мер поддержки как федерального, так и регионального уровня. Во многие из них в этом году внесены изменения. Разобраться в деталях и понять, как использовать их максимально эффективно, участникам конференции «Инструменты поддержки промышленности – 2024» помогли эксперты профильных министерств и институтов развития.

Мероприятие, организованное Министерством промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области и региональным Фондом развития промышленности, собрало более 150 человек в очном формате, ещё столько же присоединилось онлайн через прямую трансляцию.

«В Челябинской области проходит много мероприятий в режиме прямого взаимодействия бизнеса и власти, в ходе которых обсуждаются меры господдержки. Это хорошая практика, потому что действительно есть, о чём рассказать, что обсудить. В регионе реализуется целый ряд масштабных инвестпроектов, промышленники Южного Урала активно задействуют в них различные инструменты поддержки, в том числе федеральные», - отметил замдиректора департамента региональной промышленной политики Минпромторга РФ Дмитрий Королёв.

Он подробно рассказал о реализуемых его департаментом мерах, которые можно разделить на два блока: софинансирование региональных программ развития промышленности и поддержка промышленной кооперации и создания промышленной инфраструктуры в субъектах РФ.

Первый замминистра промышленности Челябинской области Михаил Кнауб отметил, что интерес южноуральских производителей к федеральным и региональным мерам господдержки растает с каждым годом, повышается и уровень доверия к ней. Этому, по его мнению, способствуют такие живые встречи, на которых представители бизнес-сообщества и органов власти могут пообщаться напрямую.

«Мы проводим конференцию по мерам господдержки уже третий год подряд. Это связано с тем, чтомпо поручению губернатора Алексея Текслера региональные Минпром и ФРП постоянно актуализируют, совершенствуют и при необходимости расширяют перечень инструментов, которые действуют в нашей области. Например, в этом году впервые предоставим субсидию на возмещение части затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями. Суммарный объем этой поддержки составит более 68 млн рублей. Через различные подразделения промышленно-экономического блока областного правительства поддержка оказывается производителям на всех этапах - от разработки нового продукта до запуска его в серийное производства и выхода на внешние рынки. Мы рассчитываем, что все эти механизмы помогут и дальше развивать промышленный комплекс Челябинской области, повышая инвестиционную привлекательность региона», - подчеркнул Михаил Кнауб.

По итогам 2023 года одной из самых популярных у промышленников региона мер господдержки остались льготные займы регионального ФРП. Эксперты Фонда подсчитали, что в прошлом году их востребованность у южноуральского бизнеса выросла на 113%. Общая сумма льготного заёмного финансирования на реализацию 26 инвестпроектов промышленных предприятий области, одобренных в 2023 году федеральным и региональным Фондами развития промышленности, составила 17,6 млрд рублей. В совокупности эти проекты позволят создать 702 новых высокопроизводительных рабочих места, а объем привлекаемых инвестиций уже превысил 39 млрд рублей.

«В 2024 году в региональные программы льготного заёмного финансирования внесено несколько важных изменений. Так, добавлена возможность финансирования проектов предприятий, ведущих свою деятельность в рамках 10 и 11 ОКВЭДов – это производство пищевых продуктов и напитков, за исключением подакцизных товаров и не включая производителей сельхозтоваров, которых поддерживает Министерство сельского хозяйства. Ещё одно изменение этого года: ФРП РФ поднял ставки в своих программах до 3% годовых. Но наших, региональных программ это не коснулось. У нас нижняя планка, например, в программе «Цифровизация» - 0,1% годовых на срок до 5 лет, если вы используете российский софт и регионального системного интегратора. Это действительно уникальные условия, которых, насколько я знаю, не предоставляет ни один регион», - рассказал модератор конференции, директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

О реализуемых их ведомствами мерах господдержки на конференции также рассказали эксперты Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, «Центра развития цифровых технологий» и «Агентства международного сотрудничества Челябинской области», Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области и регионального отделения ООО «СоюзМаш России», а также центра «Мой бизнес». Как отметила Ирина Казанцева, исполняющий обязанности генерального директора центра «Мой бизнес», Челябинская область – это не только промышленные гиганты, но и малые предприятия, чья роль важна в деятельности крупных предприятий. Поскольку именно они становятся поставщиками изделий разного назначения для промышленности. Под запросы таких компаний в регионе действует целый комплекс мер поддержки, реализуемых в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ.

А в завершение мероприятия эксперты регионального ФРП и Центра «Мой бизнес» провели индивидуальные консультации для представителей предприятий, заинтересованных в том, чтобы воспользоваться тем или иным инструментом господдержки или же комплексом таких мер.

Презентации всех спикеров конференции «Инструменты поддержки промышленности – 2024» – здесь.

Полная запись мероприятия – здесь.

Фото-подборка – здесь.

Изображение и текст: центр «Мой бизнес».

Не найдено рубрик для подписки.

Возврат к списку


8 (351-61) 4-02-75
Разработка сайта Pixite