26 февраля, 2023

Самозанятых могут оштрафовать за нарушение авторского права

Новости из судебной практики: самозанятых могут оштрафовать за нарушение авторского права

Правообладатели устраивают «контрольные закупки» у самозанятых и ИП — специально заказывают изделия с популярными героями мультфильмов. Например, предпринимателя из Брянской области оштрафовали на 70 тысяч рублей за тортики с Волком из «Жил был пёс».

Что происходит?

Так работает закон об авторском праве (ГК РФ): без согласия правообладателя использовать чужие изображения или узнаваемые образы нельзя. За нарушение обещают штраф от 10 тысяч до 5 миллионов.

Что делать?

— Чтобы законно продавать кексы со «Смешариками» нужно заключить лицензионный договор (согласие) с правообладателем. То есть договориться о том, что часть прибыли уйдёт автору.

— Или использовать персонажей произведений, которые вошли в общественное достояние (прошло более 70 лет). Если кто-то закажет торт с репродукцией Ван Гога — всё в порядке.

Выводы:

За один торт с котом из Простоквашино, который продали знакомым и нигде не рекламировали, — ничего не будет. Но если фишка бренда в том, чтобы продавать на интересе к популярным персонажам, — можно получить штраф. В условиях рекламы в соцсетях найти таких предпринимателей очень просто.

На чьей стороне вы: правообладателей или предпринимателей?

Не найдено рубрик для подписки.

Возврат к списку


8 (351-61) 4-02-75
Разработка сайта Pixite