15 ноября, 2022

Состоялось заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Челябинской области

В рамках заседания рабочей группы был подписан план мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между правительством Республики Беларусь и правительством Челябинской области на 2022-2025 годы.

Как отметил в своем выступлении заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк, в нынешней геополитической ситуации очень важно укреплять сотрудничество, несмотря на санкции. Предприятиям двух соседних государств удается вести внешнеэкономическую деятельность. Белоруссия была и остается одним из основных торговых партнеров.

«Традиционно в Беларусь Челябинская область поставляет металл, изделия из него, а покупает различную технику. Отмечу, что в этом году видим существенный прирост экспорта продукции агропромышленного комплекса – на 51%. Растут объемы поставок муки, мяса птицы, макаронных изделий», - отметил Иван Куцевляк.

На заседании участники обсудили перспективы сотрудничества в области промышленности, информационных технологий, а также торгово-промышленных палат и бизнес-кругов.

«Я думаю, что многие знают, что Челябинская область промышленный регион. У нас наработаны компетенции в совершенно различных сферах: металлургия, машиностроение, продукция для горнодобывающей отрасли, композитные материалы, медицинская и легкая промышленность, продукция для нефтегазовой сферы и многое другое. У нас внушительная деловая делегация, и это показатель того интереса, который есть к сотрудничеству с Республикой Беларусь», – обозначил заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

В состав официальной делегации региона вошли представители делового сообщества, как основные экспортеры, так и компании, которые впервые выходят на экспортные рынки. Представители бизнеса смогли презентовать свой потенциал на заседании рабочей группы. Для каждой из компаний сформирована индивидуальная деловая программа.

В рамках заседания рабочей группы было подписано соглашение об установлении дружественных отношений между Саткинским муниципальным районом Челябинской области и Фрунзенским районом Минска, о поставке 90 единиц лифтов между Минским заводом лифтового оборудования и ООО «Белур» Челябинская область.

Делегация посетила Минский тракторный завод, где состоялась экскурсия по основным производственным цехам. Также в рамках визита подписаны соглашения о сотрудничестве между министерством сельского хозяйства Челябинской области и ОАО «Минский тракторный завод», Южно-Уральским государственным аграрным университетом и ОАО «Минский тракторный завод».
 

Источник: пресс-служба правительства Челябинской области

Не найдено рубрик для подписки.

Возврат к списку


8 (351-61) 4-02-75
Разработка сайта Pixite