14 декабря, 2023

ЦБ объясняет, что делать бизнесу при ограничении операций по счету

В Центральном банке рассказали, как должны поступать предприниматели и компании, чтобы банки не присвоили им высокий уровень риска и не отказали в обслуживании.

Иногда бизнесу сложно получать услуги в кредитной организации: банк может ограничить дистанционное обслуживание, отказать в проведении операции или даже в открытии счета. Такие проблемы могут возникнуть, если у банка есть основания подозревать, что клиент нарушает налоговое или антиотмывочное законодательство, поясняет Центральный банк.

Банки выявляют подозрительные операции по федеральному закону от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

При этом они действуют на основе собственных внутренних правил и оценивают уровень риска каждого клиента. Им присваивают низкий, средний или высокий уровень риска («зеленый», «желтый» и «красный» уровни соответственно). И в зависимости от того, к какой группе отнесли клиента, банк будет выстраивать с ним отношения, объяснил регулятор.

Для снижения риска попадания в «красную» зону ЦБ советует:

  • вовремя сообщать банку об изменении данных в ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
  • подробно и внимательно заполнять платежки;
  • быстро предоставлять документы в ответ на запросы банка;
  • не дробить бизнес;
  • уменьшать расходы наличными и не снимать их в большом объеме;
  • самостоятельно проверять контрагентов;
  • вести мониторинг поступающих документов, вовремя сдавать отчетность и платить налоги.

Отказ в открытии счета или проведении операции по нему можно оспорить, напоминает ЦБ. Для этого нужно подать в свой банк необходимые подтверждающие документы, которые рассмотрят в течение сами рабочих дней. Эта процедура называется реабилитацией. Если же реабилитироваться не удалось, можно в любое время обратиться в Межведомственную комиссию при ЦБ, решения которой обязательны для банков.

Центробанк, исходя из собственной аналитики, также оценивает уровень риска клиентов — юрлиц и ИП. С помощью сервиса «Знай своего клиента» регулятор доводит эту информацию до всех банков, а они могут ее использовать при оценке уровня риска бизнесмена. Но решение финорганизации все же принимают самостоятельно. Если высокий уровень риска присвоил и банк, и ЦБ, то операции по счету такого клиента прекращаются. Эту меру нужно обжаловать сразу в комиссию при ЦБ в течение 6 месяцев после получения сообщения о применении мер.

Источник: https://pravo.ru/news/250412/

Не найдено рубрик для подписки.

Возврат к списку


8 (351-61) 4-02-75
Разработка сайта Pixite