10 ноября, 2023

Участники РЭФ обсудили финансовые меры государственной поддержки бизнеса и их эффективность

Одна из основных тем Русского экономического форума – финансовые меры государственной поддержки бизнеса. На панельной дискуссии эксперты обсудили реализацию федерального проекта «Предпринимательство» партии Единая Россия. Участие в мероприятии приняла министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева.

Открывая заседание, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев отметил, что это уже третья в 2023 году встреча координаторов проекта на территории УрФО. Спикер подчеркнул, что главный вызов, с которым сталкивается экономика России сегодня, – демографический вопрос, в связи с чем возникает дефицит рабочих сил. Одна из мер, которая поможет бороться с этим, – совершенствование системы профессионального образования.

«Мы должны корректировать систему образования с учетом демографических условий для того, чтобы обеспечить приток свежих кадров и профессионально подготовленной молодежи в малый, средний и крупный бизнес. Это перспективы развития страны в целом, если мы не будем корректировать систему образования, то перспективы не очень радужные. Люди, занимающиеся и малым, и средним бизнесом, в любом случае должны иметь некое базовое образование», – пояснил он.

Первый заместитель председателя комитета по малому и среднему предпринимательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Альфия Когогина отметила, что существующие меры государственной поддержки помогают малому и среднему бизнесу адаптироваться к новым реалиям, сохранить рабочие места, зарплаты сотрудников. Очень важно и дальше продолжать эту поддержку, так как предприниматели вносят значительный вклад в экономику страны.

«В 2022 году в консолидированный бюджет РФ от всех субъектов МСП налоговые поступления выросли на 10% по сравнению с 2021 годом и составили 4,7 трлн рублей, что составляет 22% от всех налоговых отчислений. Но мы также увидели и вызовы, с которыми нужно работать: количество средних и малых предприятий упало, и сегодня их недостаточно, чтобы реализовать задачи, которые стоят перед страной. Средний бизнес – это компании, которые заняты в реальном секторе экономики, и они должны участвовать в задаче вывода экономики на новые рельсы», – отметила Альфия Когогина.

Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин также отметил вклад бизнес-сообщества в экономику страны, в частности в ВВП.

«В 2019 году вклад в валовый продукт страны и малого бизнеса был порядка 19 трлн рублей ежегодно, то в 2022 году он составил 30 трлн рублей, то есть на 11 трлн повысился вклад в ВВП малого и среднего бизнеса за 4 года. Но есть и минусы: президентом страны ставилась задача к 2030 году увеличить вклад малого и среднего бизнеса в ВВП до 40%, эта задача далеко не выполнена, так как сейчас вклад составляет чуть больше 20%», – сообщил он.

Также Александр  Калинин рассказал, что около 40% занятого населения страны, учитывая самозанятых, работает в малом и среднем бизнесе, а это более 30 млн граждан.

В окончании панельной дискуссии Владимир Якушев отметил, что для решения актуальных проблем в сфере предпринимательства важно не столько изменение законодательства, сколько обмен положительными практиками между субъектами и совершенствование системы образования.

Источник информации: https://mineconom.gov74.ru/

Не найдено рубрик для подписки.

Возврат к списку


8 (351-61) 4-02-75
Разработка сайта Pixite