10 мая, 2023

Уменьшить УСН на сумму уплаченных страховых взносов можно двумя способами

Налоговая служба рассказала о двух вариантах действий для уменьшения суммы налога (авансовых платежей) по УСН на сумму уплаченных фиксированных страховых взносов (письмо ФНС России от 25 апреля 2023 г. № СД-4-3/5326@).

По общему правилу налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы", могут уменьшить сумму налога (авансовых платежей), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на ОПС, ОСС и ОМС, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде (п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса).

ФОРМА СКАЧАТЬ

Заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента (КНД 1150057)

Другие формы (1267+)

Для уменьшения суммы налога в 2023 году можно выбрать один из двух вариантов:

  • уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК единого налогового платежа (далее – ЕНП) и представить заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 20 января 2023 г. № 03-11-09/4254). Форма и формат заявления для предоставления в электронном виде утверждены приказом ФНС России от 30 ноября 2022 г. № ЕД-7-8/1133@;
  • уплатить страховые взносы на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП (письмо ФНС России от 31 января 2023 г. № СД-4-3/1023@). При этом у налогоплательщика на последнее число налогового (отчетного) периода, в отношении которого производится уменьшение налога (авансового платежа по налогу), должно быть сформировано положительное сальдо единого налогового счета в размере не менее суммы уменьшения налога (авансового платежа по налогу) по УСН. В этом случае не потребуется подавать вышеуказанное заявление.

Первый – уплатить взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК ЕНП и подать заявление о зачете, а второй – уплатить взносы на их КБК или на КБК ЕНП при наличии положительного сальдо на ЕНС на конец отчетного периода.

Источник: https://ombudsmanbiz.gov74.ru/

Не найдено рубрик для подписки.

Возврат к списку


8 (351-61) 4-02-75
Разработка сайта Pixite