21 ноября, 2023

Вопрос подготовки квалифицированных кадров остается актуальным для всего бизнеса

Состоялось заседание Комитета по профессиональному образованию, подготовке кадров и социальной политике СПП Челябинской области.

В мероприятии, проведенном председателем по профессиональному образованию, подготовке кадров и социальной политике Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области (СПП) Семеном Мительманом, приняли участие: исполнительный директор СПП и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке, ректор ФГАОУ ВО "Южно-Уральский государственный университет" Александр Вагнер, генеральный директор АНО «Челябинское агентство развития квалификаций» (ЧРАРК) Людмила Калугина, руководители учреждений СПО, представители УФНС и предприятий Челябинской области.

В ходе заседания были подведены итоги работы Комитета в 2023 году и намечен план работы на 2024 год. В частности, Семен Мительман акцентировал внимание на том, что в проекте «Профессионалитет» смог участвовать небольшой город, не имеющий градообразующего предприятия. Благодаря совместным действиям компаний «Форэнерго» и «Политранс» Южноуральский энергетический колледж выиграл заявку и получит проектное  федеральное финансирование по созданию образовательного кластера.

В рамках деятельности рабочей группы по развитию межуниверситетского кампуса мирового уровня был направлен ряд предложений в адрес регионального Правительства, а также заполнено порядка 30% площадей предприятиями, входящими в состав СПП.

О механизме возврата средств в объеме 60% промышленным предприятиям, осуществляющим передачу имущества образовательным организациям, рассказала и.о.начальника отдела по налогообложению юридических и физических лиц УФНС по Челябинской области Раушания Хайретдинова.

О реализации предложений СПП Правительству Челябинской области по повышению и ускорению подготовки квалифицированных кадров собравшихся проинформировал Виталий Литке.

Итоги работы АНО «ЧРАРК» подвела Татьяна Калугина, особо отметив, что в будущем году завершается работа по внедрению «дорожной карты» системы развития квалификаций в Челябинской области. Будет продолжена работа по развитию Центров оценки квалификаций  и более широкому внедрению системы оценки квалификаций молодых специалистов, окончивших СПО.

«Вопрос подготовки квалифицированных кадров рабочих профессий и инженерно-технических работников остается очень актуальным. Об этом свидетельствует и огромный интерес предприятий к проекту «Профессионалитет» и к созданию кампуса, а также внимательный и рациональный подход регионального Правительства и лично губернатора А.Л.Текслера к поддержке работодателей, осуществляющих поддержку техникумов и колледжей. Я думаю, что инвестиционный налоговый вычет до 60% от объема затрат станет востребованной льготой и существенно модернизирует материально-техническую базу средних профессиональных учебных заведений», - высказал свое мнение Александр Гончаров.

Источник информации: https://ombudsmanbiz.gov74.ru/ombudsmanbiz/view/news.htm?id=11298301

Не найдено рубрик для подписки.

Возврат к списку


8 (351-61) 4-02-75
Разработка сайта Pixite