01 апреля, 2021

Защита прав субъектов предпринимательской деятельности в сфере исполнения государственных и муниципальных контрактов

Саткинская городская прокуратура разъясняет о защите прав субъектов предпринимательской деятельности в сфере исполнения государственных и муниципальных контрактов.


По каким причинам заказчики допускают нарушение обязательств по контрактам?

Основными причинами образования задолженности являлись:

- не своевременное доведение предельных объёмов финансирования в пределах доходов, поступивших на счет государственного бюджета республики;

- принятие заказчиками обязательств сверх доведенных лимитов.


Какую ответственность несут заказчики, нарушающие условия государственных и муниципальных контрактов?

Статьей КоАП РФ 7.32.5 предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. за нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования. За совершение указанного правонарушения должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, установлена ответственность в виде дисквалификации на срок от одного года до двух лет.

 Также следует отметить, что кроме ущемления прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, добросовестно исполнивших свои обязательства по контрактам, бездействие заказчиков по исполнению своих финансовых обязательств может влечь за собой дополнительные расходы бюджетов. В частности, при решении таких вопросов в судебном порядке помимо основной суммы долга заказчикам зачастую приходится выплачивать также проценты за пользование чужими денежными средствами, нести расходы по оплате государственной пошлины и услуг представителей.

 Необходимо отметить, что намеренное бездействие заказчиков в решении вопросов оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) для государственных и муниципальных нужд при определённых обстоятельствах может образовывать состав преступлений, предусмотренных ст.ст. 169 («Воспрепятствование законной предпринимательской и иной деятельности»), 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), 286 («Превышение должностных полномочий») Уголовного кодекса РФ.


Как действовать предпринимателю в случае неисполнения заказчиком обязательств по оплате по контрактам?

Предприниматели, исполнившие обязательства, часто не могут получить оплату от заказчиков в течение долгого времени. Нередко это влечет высокие и неоправданные финансовые издержки, и приводит к негативным финансовым последствиям.

 Основным способом защиты предпринимателем своих прав является право на взыскание задолженности в арбитражном суде.

 Данный способ защиты своих прав обеспечивает возможность принудительного исполнения судебного акта, а также компенсации понесенных убытков путем взыскания наряду с суммой основного долга суммы неустойки за ненадлежащее исполнение обязательства.

 Второй способ защиты предполагает обжалование действий заказчиков, не исполняющих свои финансовые обязательства, в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему должностному лицу, а также в контрольно-надзорные органы и органы прокуратуры. При этом данные способы защиты могут применяться наряду с использованием судебного способа защиты права.


Есть ли у предпринимателей возможность как-то обезопасить себя от неисполнения заказчиком своих обязательств?

Предпринимателям при заключении контрактов необходимо обратить внимание на сроки и порядок оплаты по контракту (по 44-ФЗ):

 - перед заключением контракта необходимо проверить сроки оплаты по контракту – для субъектов малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией – 15 рабочих дней (ч. 8 ст. 30 Закона № 44-ФЗ);

- при заключении контракта срок оплаты должен составлять не более 30 дней с даты подписания заказчиком документа о приёмке (ч. 13.1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ);

- в контракте необходимо определить соответствующий срок на оплату по каждому этапу контракта, составить график поставок и порядок оплаты в соответствии с этим графиком;

- срок окончательного расчёта в документации должен соответствовать графику оплаты работ.


Куда следует обращаться, чтобы привлечь виновных к ответственности?

Правом на возбуждение дел об административных правонарушениях по ст. 7.32.5 КоАП РФ, а соответственно, и на рассмотрение обращений предпринимателей о привлечении должностных лиц заказчиков к ответственности по указанной статье, наделены контрольные органы в сфере закупок.


А в каком случае целесообразно идти с заявлением в прокуратуру?

Прокурор вправе возбудить дело о любом административном правонарушении, в том числе предусмотренном ст. 7.32.5 КоАП РФ, но не имеет права подменять деятельность иных контролирующих органов, т.е. возбуждает тогда, когда контролирующий орган бездействует.

 Если у предпринимателя имеются все основания полагать, что обязательство не будет исполнено в срок (и это подтверждено документально), то можно обратиться в орган прокуратуры для объявления предостережения о недопустимости нарушения закона.

Органы прокуратуры также наделены полномочиями, направленными на понуждение заказчиков к исполнению своих финансовых обязательств. В указанных целях прокурор вносит представление, содержащее требование к заказчику самостоятельно устранить допущенное нарушение и рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Неисполнение законных требований прокурора, в том числе изложенных в представлении, влечет административную ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ, предусматривающей наказание вплоть до дисквалификации

Не найдено рубрик для подписки.

Возврат к списку


8 (351-61) 4-02-75
Разработка сайта Pixite